главная

Правовые online-консультации

Задать свой вопрос
7 марта 2015

Здравствуйте ! Я в 2007 году ,проходил курс добровольного-анонимного лечения от алкогольной зависимости .По истечении 7 лет ,я узнал ,что состою на учете у нарколога ,и обязан был ежемесячно отмечаться ,о чем я даже не знал! Законно ли меня поставили на учет ? Ведь мне теперь , это мешает в личной жизни !

Андрей

Здравствуйте, Андрей.
На учет Вас поставили законно.

Health Rights

7 марта 2015

Доброе утро! У меня болезнь Аденома гипофиза и я принимаю Достинекс, который выдается мне бесплатно. Но я вчера сходила к эндокринологу за таблетками, но мне сказали что его еще не выдавали за этот год и подойти в апреле. Так ли это? И где я могу узнать о перечне бесплатных лекарств и об их наличии в городе Атырау? (и если можно телефон)

Молдир

Здравствуйте, Молдир.
Обратитесь за разъяснениями письменно в Управление Здравоохранения г. Атырау.

Health Rights

3 марта 2015

Здравствуйте.У моей снохи 4 детей она работает,заболел ребенок 6лет температура высокая39°и ей не открывают больничный лист по уходу говоря что ребенок большой и сидеть дома будет один.Почему???Как оставить ребенка больного без присмотра взрослого .

рахметова динара

Здравствуйте, Динара.
Не имеют право отказывать в больничном.

Health Rights

3 марта 2015

Я обратилась в ЖД поликлинику по месту жительства, проходила скрининг, гинеколог отправила меня в обследование узи матки,в матке обнаружилось миома по размеру 7,5х7,1. Гинеколог не обьяснив ничего о моем диагнозе, (наобарот она меня морально оскорбила) сказала нужно снимать матку МРТ и что нужно срочная операция. Она мне сказала что не можеть дать направление на бесплатное МРТ. Скажите пожалуйста, мне положено ли по закону проходить МРТ бесплатно? Заранее благодарна

Aisa

Здравствуйте, Aisa.
К сожалению, МРТ матки не входит в список бесплатных обследований.

Health Rights

2 марта 2015

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, у меня гражданство России, и есть вид на жительство, прописана в Казахстане, замужем за гражданина Казахстана. Уже 4 года. Но в поликлинике куда хотела обратиться, во время беременности, мне отказали, сказали что принимают только тех кто является гражданами Казахстана, либо приходите но будете обслуживаться только на платной основе, все консультации и анализы платные. Ссылаются на какое то постановление правительства, но никто не знает, ни номер ни дату этого постановления, согласно которому всем у кого вид на жительство отказывают в обслуживании. Из за этого, не успела получить должной консультации врача и был выкидыш, причем после в Областном Перинатальном центре без проблем, пролечилась от последствий этого несчастного случая.За что этим врачам огромное человеческое спасибо! Правомерно ли отказывают врачи в поликлиниках в обслуживании?! Куда обратиться чтобы узнать официальные причины отказа в приемах и обслуживании, если у человека вместо удостоверения личности будет вид на жительство?

Алима

Здравствуйте, Алима.
Вся информация о доступе мигрантов к медицинским услугам в Республике Казахстан по этой ссылке http://www.amansaulyk.kz/ru/deyatelnost/migranty/migranty-prava/1610/

Health Rights

1 марта 2015

Здравствуйте. Дело в том то я инвалид 2 группы. Гиперкинетическая форма средней степени тяжести. Я замужем. Планирую беременность. Но в районой поликлинике мне запрещают рожать. Но возможно же сделать кесерово сечения. Имеют ли они право запрещать беременить? и поставят ли меня на учет в женскую консульталогию после беременности?

Райхан

Здравствуйте, Райхан.
Никто не имеет право запретить Вам рожать. Вставайте на учет в ЖК по месту жительства. Вас обязаны ставить на учет, делать кесарево сечение и т.д. БЕСПЛАТНО. За уточнением обратитесь к врачу "Горячей линии" по тел. 8 (727) 292 65 66, 8 700 496 83 30, 8 707 137 61 84.

Health Rights

25 февраля 2015

Здравствуйте! У меня эпилепсия! Я прописан в Жанаозене, а живу с женой и дочкой в Актау. Я стою на учете в псих-диспансере. Я уже как 6-7 лет получаю лекарства в Актау. Название таблеток Депакин Хроно 500 мг. Сегодня пошел за лекарствами и мне сказали вышел новый закон что я должен получать лекарства там где я прописан и не чаще одного раза в месяц! Так ли это?
А если человек прописан в Жанаозене а живет в Алматы тогда как быть помереть чтоли ведь расстояние между городами 3000 км.? Помогите пожалуйста! Почему я гражданин РК не могу получать
лекарства по месту проживания?

Сергей

Здравствуйте, Сергей.
Лекарства обязаны выдавать по месту проживания, но для этого нужно взять открепительный талон по месту прописки и прикрепиться по месту проживания. Выдавать лекарства Вам должны 1 раз в месяц.

Health Rights

25 февраля 2015

Добрый день! Выдаются ли бесплатно лекарства "метилпреднизолон", "метипред", "медрол" при болезни "Миастения гравис" код G70.0 ? Я инвалид 2группы

Молдиржан

Здравствуйте, Молдиржан.
К сожалению, в список ГОБМП входит только преднизолон по бесплатным рецептам.

Health Rights

25 февраля 2015

Возможно ли встать на учет в детскую поликлинику не по месту прописки? (нам 3 месяца)
Если это разрешено и нам все равно в этом праве отказывают - куда обратится?

Дима

Здравствуйте, Дима.
Для детей не имеют право отказывать, обязаны обслуживать в поликлинике по месту проживания родителей.

Health Rights

24 февраля 2015

Здравствуйте,у меня такои вопрос,я 2 месяца назад родила ребенка,ребенок на искусственном вскармливании с роддома т.к нет молока,я хотела узнать положено ли нам за счет гособеспечения смеси,спрашивала своего педиатра,она до месяца сказала что еще непришел приказ,в месяц промолчала я а вот в два месяца я спросила но четкого ответа не дали,то ли не дают нам то ли еще недали приказ,хотя в крте отмечают что мы смесь получаем,и аптечку нам тоже невыдали.

Асель

Здравствуйте, Асель.
Перечень бесплатных лекарств вы можете просмотреть здесь по ссылке http://www.medpravo.kz/dlya-uristov/zakonodatelstvo-rk-o-zdravoohranenii/prikazy-ministra/perechen-besplatnyh-lekarstv

Health Rights

23 февраля 2015

Помогите пожалуйста. После полового акта у моего партнёра обнаружили трихомонеаз. А я ещё не обследовалась, он говорит что если я пойду обследоваться то меня поставят на учёт. Вот я не понимаю, это правда? И зачем? Состоять на учёте это плохо? Объясните мне все пожалуйста!

Женя

Здравствуйте, Женя.
Обязательно сходите к гинекологу, сдайте анализы, так как у Вас могут возникнуть и другие заболевания, передающиеся половым путем.

Health Rights

23 февраля 2015

Здравствуйте , хотела спросит можно ли поменять поликлинику ребенку т. К. Я числюсь в одной больнице 17 поликл , ребенок в другой 12 поликлиника. Хотела перевести ребенка в 17 поликлинику как и я . Т к в 12 не удобно анализы в одной поликлинику сдаешь, еще врачи меняются . Хотя рожала сама на Басенова , и обследовалась там. Еще на днях выяснилось что вообще моего ребенка нету в базе данных . Опять мы закреплялись .Незнаю почему реб в другой поликлинике . Если можно то какие документы нужны.

Айнур

Здравствуйте, Айнур.
Ребенок должен находиться в то детской поликлинике, где проживает. Прописка ему не нужна.

Health Rights

23 февраля 2015

Здравствуйте. Моей старшей дочки 11 лет не имеет прописки и нет Инн заболела в больницу нас не принимают без Инн. Что мне делать? возможности ходить по частным врачам у меня нет так как и младшая дочь болеет тоже.куда мне идти чтоб сделать им прописку и будет ли за это штраф? Сама я прописанна у матери в квартире.

Анна

Здравствуйте, Анна.
К сожалению, прописка необходима. Вопрос о штрафе Вы можете узнать в ЦОНе по месту своей прописки.

Health Rights

22 февраля 2015

Здравствуйте! У меня скоро декретный отпуск, я прописана в городе Тараз Теперь могу ли я сдать декретный отпускной в городе где я прописано?! Стаю учёте в Алмате. Что мне делать?! Я Индивидуальный предприниматель. Ип открыла тоже в Алмате.

Меруерт

Здравствуйте, Меруерт.
Обратитесь по этому вопросу в ГЦВП г. Алматы

Health Rights

22 февраля 2015

Добрый день! У меня аутоимунное заболевание "Миастения гравис" код G70.0, генерализованная, серонегативная форма. Выдается ли бесплатно лекарства "метилпреднизолон" "метипред" "медрол" при такой болезни? Каждый день я пью по 10таб в день и много денег уходит на него. Я инвалид 2группы и студент

Молдиржан

Здравствуйте, Молдиржан.
Вся информация о лечении зарубежом по этой ссылке http://www.amansaulyk.kz/ru/kvota-lechenie-zagranizei/

Health Rights

21 февраля 2015

Подскажите, пожалуйста как можно и где купить десмопрессин, или пресайнекс спрей для несахарного диабета. Ребенку4 года назначили это лекарство, а его нет нигде у нас в городе. Искала в интернете, но в Казахстане кроме минирина нет ничего. Помогите!!! И поподскажите дают ли ребенку с несахарным диабетом, сопутствующее заболевание резидуально- органическое поражение головного мозга, внутричерепная гипертензия группу инвалидности. Где можно найти диагнозы по которым положенои нвалидность.

Альмира

Здравствуйте, Альмира.
За уточнением обратитесь к врачу "Горячей линии" по тел. 8 (727) 292 65 66, 8 700 496 83 30, 8 707 137 61 84.

Health Rights

20 февраля 2015

Добрый день! Выдается ли квота на лечение зарубежом при МИАСТЕНИИ ГРАВИС (генерализованная, с поражением кранио-бульбарной мускулатуры, серонегативная форма) в Москву, Германию либо в Израиль? У меня 2 группа инвалидности.

Молдиржан

Здравствуйте, Молдиржан.
К сожалению, данное заболевание не входит в список болезней, которые лечат зарубежом.

Health Rights

17 февраля 2015

Добрый день! Я гражданка Казахстана, проживаю в городе Уральск.
1)Сначала наблюдалась в одной поликлинике, после замужества перевелась в другую. У меня гипотиреоз. Я имею право на бесплатное лекарство. Когда пошла на консультацию к эндокринологу с новой поликлиники, она мне сказала, чтобы я пока покупала лекарство и на Д-учет она ставит только через три мес после наблюдения. Мало того, что я гормоны платно сдаю, так она еще и "понаблюдать" решила. Может быть так на самом деле положено? Но ведь эта болезнь не впервые выявлена, все записи в карточке у меня имеются.
2) Меня направили на след обследования по поводу сильно увеличившихся лимфоузлов: токсоплазмоз lgM и lgG, цитомегаловирус lgM и lgG, С-3 и С-4 комплементы, ВПЧ. Могут ли врачи с поликлиники направить меня бесплатно

Амалия

Здравствуйте, Амалия.
Простите, что долго не могли Вам ответить на вопрос по техническим причинам. По первому вопросу, если Вы официально прикрепились и все записи есть, то Вам не имеет право отказывать в лечении. По второму вопросу, действительно, эти анализы не входят в список бесплатных.

Health Rights

17 февраля 2015

У нас с мужем есть 1 совместный ребенок. Ему 14 лет. И все эти 14 лет я не могла забеременнеть. При обследовании выяснилось, что у меня маточная непроходимость. Могу ли я получить квоту на ЭКО, уже имея совместного ребенка?

Юлия

Здравствуйте, Юлия.
Простите, что долго не могли Вам ответить на вопрос по техническим причинам. К сожалению, только с первичным бесплодием дают направление на ЭКО по квоте.

Health Rights

14 февраля 2015

Добрый день! В августе 2013 года я прошла мрт головного мозга за свой счет На мрт параганглиома левого яремного отверстия с компрессией луковицы внутренней яремной вены.Была на консультации в нейрохирургическом центре.г.Новосибирска.Рекомендовано мрт через 4 месяца чтобы посмотреть динамику роста образования. Мне уже дважды отказывают в квоте на мрт Ухудшение резкое в течении 2 недель и опять отказ в квоте но при этом сделать мрт врачи рекомендуют незамедлительно.На УЗДГ бц сосудов от 12.022015 кровоток по ПА резко снижен слева .Что мне делать? Как я могу пройти это обследование по квоте

Дошна Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.
Простите, что долго не могли Вам ответить на вопрос по техническим причинам. К сожалению, МРТ по квоте делают инвалидам, пенсионерам и ветеранам ВОВ.

Health Rights

13 февраля 2015

Я беременна срок 16недель.Сегодня обратилась в поликлинику №4 по месту прописки,где мне в 111 кабинете сказали что я не могу быть преклеплена по месту прописки,и предложили мне свои услуги на платной основе.Вопрос:могу ли я с видом на жительство в РК на бесплатной основе прикрепиться в поликлинику и наблюдаться у врача?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.
Простите, что долго не могли Вам ответить на вопрос по техническим причинам. Вся информация о доступе мигрантов к медицинским услугам в Республике Казахстан по этой ссылке http://www.amansaulyk.kz/ru/deyatelnost/migranty/migranty-prava/1610/

Health Rights

13 февраля 2015

Здравствуйте, оему ребенку 6 месяцев, предстоит прививка акдс, перед прививкой нужна консультация узкого специалиста, правомерна ли запись на месяц вперед в поликлиниках? А если срочное дело, как при этом попасть на прием не слыша советов об обращении к платным специалистам, ведь не у всех есть возможность.

Надежда

Здравствуйте, Надежда.
Простите, что долго не могли Вам ответить на вопрос по техническим причинам. Этот вопрос можно решить с участковым педиатром, которая должна решить нужна ли Вам срочная консультация специалиста, и проконсультировать экстренно.

Health Rights

13 февраля 2015

Здравствуйте! Важный вопрос для меня. Собираю справки на квоту эко диагноз нет обеих тркб и яичника одного. У партнера все анализы в норме. Находимсч в гражданском браке. Правда ли что квоту дают только в официальном браке?

Светлана Валерьевна

Здравствуйте, Светлана Валерьевна.
Простите, что долго не могли Вам ответить на вопрос по техническим причинам. Граждане РК имеют право на ЭКО по квоте в официальном браке до 35 лет.

Health Rights

12 февраля 2015

Здравствуйте! Я живу в г. Алматы, прописана в пос.Теректи (Алматинская обл.), могу ли я прикрепится в поликлинику по месту жительства или работы в городе? Читала в интернете, там написано что можно, но когда звоню в поликлиники они говорят, что прописка нужна. Так же оказывается можно прикрепится онлайн через egov.kz, если подать заявку онлайн как скоро они прикрепят? и потом в поликлинике противоречий не будет? ведь карточку они начинают

Асель

Здравствуйте, Асель.
Простите, что долго не могли Вам ответить на вопрос по техническим причинам. Прикрепиться можете, взять открепительный талон по месту прописки, а также в Алматы нужно письменное подтверждение хозяйки квартиры, где Вы будете проживать, и справку с места работы.

Health Rights

11 февраля 2015

Помогите , я беремена срок 5 недель, но я не могу сейчас рожать уже есть один ребенок , у меня проблема в том что нет прописки ни где квартиру снимаю где можно сделать прирывание бесплатно или по минимальной цене с деньгами вообще трудно при этом у меня сильно кровоточит

Алина

Здравствуйте, Алина.
С сильным кровотечением Вам должны сделать аборт по скорой, или СРОЧНО к гинекологу по месту жительства. Можете погибнуть от кровотечения.

Health Rights

9 февраля 2015

на моего друга завели дело о мошеннечестве статья вторая и забрали уд. личностности уже месяц не отдают как его можно забрать

Адрей

Здравствуйте, Андрей.
Обратитесь в органы Прокуратуры.

Health Rights

9 февраля 2015

У моего сына деформирующий коксаортроз последствие остеомелита, Нога короче другой на 10 см, Ребенок храмает и при ходьбе боли, Ему срочно нужно делать операцию могу ли я получить квоту сыну, Сыну 5 лет,

Алтын

Здравствуйте, Алтын.
Имеете полное право получить квоту на операцию, если хирургом-травматологом дано направление.

Health Rights

8 февраля 2015

Здравствуйте. у меня восьмая неделя беременности. когда узнала о беременности было пять недель сделала узи хотела встать на учет но в поликлинике меня не поставили сказали срок маленький. а с первой беременности два года назад поставили с пяти недель .хочу узнать по закону со скольки недель ставят

Карина

Здравствуйте, Карина.
Все беременных независимо от срока беременности, тем более, если есть заключение УЗИ обязаны поставить на учет по МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ.

Health Rights

6 февраля 2015

У меня хронический холицистит. В 16 полмклинике терапевт отказала в помощи потому что не проживаю там, сказала переводится по месту жительства. Тут не могу попасть к терапевту. Вызвали скорую при приступе, привезли в 7 гор.больницу к хирургу. Он сказал что в прошлый раз 29.01.15 рекоминдации даны и нечего делать они не будут. Правомерно ли это?

Лидия

Здравствуйте, Лидия.
Вы должны получать лечение амбулаторное и если оно не помогает, то стационарное лечение оформляется участковым терапевтом по месту жительства.

Health Rights

6 февраля 2015

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАШ ДОМ ПОПАЛ ПОД СНОС (СТРОИТЕЛЬСТВО УЛИЦЫ) МЫ ПРИКРЕПЛЕНЫ К 1 ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛЕНИКЕ У НАС ЗАМЕЧАТЕЛНЫЙ ПЕДИАТР НО НАМ СКАЗАЛИ ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ОТКРЕПИТСЯ И ПЕРЕЙТИ В ПОЛИКЛЕНИКУ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЧЕГО МНЕ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕМ ЛИ МЫ ОСТАТЬСЯ В ЭТОЙ ПОЛИКЛЕНИКЕ?

ЕЛЕНА

Здравствуйте, Елена.
По Приказу Министра МЗ РК несовершеннолетние дети (от 0 до 15 лет) должны прикрепиться по месту проживания.

Health Rights




Любое копирование материалов сайта
возможно только с разрешения ОФ «Аман-саулык».
Содержание публикаций на веб-сайте может расходится с точкой зрения
Фонда Сорос-Казахстан и Фондов Открытое Общество