главная

Правовые online-консультации

Задать свой вопрос
14 ноября 2014

Здравствуйте, мама 64 года, инвалид 2 группы по сердечным заболеваниям, легла на операцию, но до операции не дотянула и там же, в больнице, получила ишемический инсульт, с большими зонами поражения т сразу впала в кому, ее продержали в реанимации 50 дней и транспортировали в Инсультный центр, а время пребывания в ИЦ ограничено. Составляет 10 дней, после чего ее выпишут в коматозном состоянии домой, в себя она так и не пришла, состояние тяжелое. Вопрос: по законодательству имеют ли право ее выписывать, и кто в случае выписки будет нести ответственность, так как, как мы понимаем, к нам даже скорая не приедет, и как человек в больнице может получить такой обширный инсульт? Спасибо

Алия

Здравствуйте, Алия. После выписки вы можете оформить квоту в Больницу Сестринского ухода (БСУ).

Health Rights

13 ноября 2014

Скажите пожалуйста к какому роддому относится 4 ГП в орбите Алматы

Алёна

Здравствуйте, Алёна. Уточните у гинеколога в ЖК.

Health Rights

13 ноября 2014

Здравствуйте! Хотела узнать у меня прописка в 120 км от актобе, а муж работает в Актобе и пррписка Актобе. Могу ли я при беремености оформить единовременое пособие и пособие по уходу за ребенком до года на мужа т так как нет возможности ехать с грудным ребенком оформлять по своему месту жительства

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. По Закону МЗ РК, пособие оформляется на маму малыша, но оформлять может и отец ребенка. Но подпись в конечном итоге, должна быть ваша.

Health Rights

12 ноября 2014

Здравствуйте! Хотела бы узнать, Что должно входить в аптечку матери и ребёнка, которую обязаны выдавать в детской поликлинике новорожденному бесплатно?

Вторушина Ирина Сергеевна

Здравствуйте, Ирина Сергеевна. К сожалению, в аптечку новорожденного входят разные предметы ухода, но в основном:
АПТЕЧКА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО
перечень вложений бывает разный:
Один из примеров приведен ниже.
Бриллиантовый зеленый спиртовой раствор 1, 10 мл
Раствор перекиси водорода, 40 мл
Масло вазелиновое, 25 г
Линимент стрептоцида, 25 г

или линимент синтомицина, 25 г
Детская присыпка, 50 г
Натрия гидрокарбонат, 50 г
Трава череды
Кора дуба измельченная
Цветки ромашки
Мыло детское
Пипетка
Соски латексные
Термометр для воды
Вата глазная нестерильная, 25 г
Ватные гигиенические палочки
Крем (детская группа), 25 г
Клеенка медицинская, 0,5 п/м
Спринцовка детская №1
Бинт нестерильный (5смх10см)
Памятка по уходу за ребенком
Перечень вложений
Инструкция
Футляр

Health Rights

11 ноября 2014

Здравствуйте. Брат у меня прописан уже больше года. Может ли он брать лечения в нашей поликлинике?

Мажит

Здравствуйте, Мажит. В поликлиниках осматривают по прописке, если проживаете в другом месте - необходимо иметь открепительный талон, и прикрепиться по месту жительства.

Health Rights

11 ноября 2014

В поликлиниках осматривают по прописке или по месту жительства

Мажит

Здравствуйте, Мажит. В поликлиниках осматривают по прописке, если проживаете в другом месте - необходимо иметь открепительный талон, и прикрепиться по месту жительства.

Health Rights

11 ноября 2014

Можно ли пройти полное обследования организма в поликлинике по месту жительства бесплатно? Так как в моем поликлинике говорят нет,надо платить. Я слышала что по месту жительства проводятся обследования бесплатно, тем более когда женщине 50 лет. Что делать в таких случаях? Куда пожаловаться(

асем

Здравствуйте, Асем. Если ваша мама прикреплена к этой поликлинике и состоит там на учете, то она должна пройти скрининг на раннее выявление болезней БЕСПЛАТНО.

Health Rights

10 ноября 2014

Здравствуйте, вопрос по поводу ужесточения в поликлиниках в этом году, моя сестренка имеет паспорт России , но с детства жила тут и обслуживалась в поликлинике бесплатно, сейчас она беременна, прописка есть, вид на жительсво есть, не работает,т.к недавно отучилась и забеременела , пришла встать на учет по беременности в поликлинику, к которой была прикреплена и до сего дня обслуживалась, ей отдали карточку и помахали рукой. Нынче на что она имеет право?

Людмила

Здравствуйте, Людмила. Вся информация о доступе мигрантов к медицинским услугам в Республике Казахстан по этой ссылке http://www.amansaulyk.kz/ru/deyatelnost/migranty/migranty-prava/1610/

Health Rights

10 ноября 2014

Здравствуйте! Мне из военкомата дали направление к окулисту по мест.жит. окулист должен был отправить меня в другую больницу (12 больницу)через так называемый портал. Но для этого мне пришлось сдать на вич и гепатит в и с. Анализ на последлню обошелся мне в 5000 тг. Теперь тогда когда я сдал их от меня требуют еще флюорография и микрорекацию, анализы которые я сдал и результатф которых находятся в военкомате.у меня два вопроса. Почему меня отправили на платные анализы за 5000 тг. И должен ли я повторно сдавать один и тот же анализ (ФГ и микрорекцию) ведь я же ихуже сдал через военкомат.

Муслим

Здравствуйте, Муслим. Флюорографию проходят - 1 РАЗ в ГОД, бесплатно. Поэтому повторная рентгенодиагностика вам не нужна. Кровь на микрорекцию тоже бесплатно. Анализ на маркеры гепатитов В и С, к сожалению - платные.

Health Rights

10 ноября 2014

Добрый день,
стаю у невропатолога на учете с диагнозом миастения. Могу ли я оформить инвалидность и что для этого нужно?

Валентина

Здравствуйте, Валентина. Данный вопрос решается невропатологом, который направляет на комиссию МСЭК.

Health Rights

6 ноября 2014

Скажите, кому выдается в районной поликлинике направление на бесплатный анализ на кариотипирование? На кариотипирование направляет генетик, просит принести направление из поликлиники от гинеколога. Гинеколог говорит что я должна разговаривать с заведующей отделением. Но ведь должны же быть какие то правила, инструкции? У меня в анамнезе возраст за 30, два выкидыша подряд, детей нет.

Алина

Здравствуйте, Алина. Направление на анализ дает Заведующая гинекологическим отделением, но анализ платный.

Health Rights

5 ноября 2014

Моя соседка, гражданка Киргизии, родила от гражданина Казахстана. Так как они не женаты, фамилия у ребенка мамина и отчество не дали. Они живут в РК. Имеют ли они право вставать на учет в полеклинику по месту жительства? У ребенка нет ИИН(не знаю почему)

Салтанат

Здравствуйте, Салтанат. Вся информация о доступе мигрантов к медицинским услугам в Республике Казахстан по этой ссылке http://www.amansaulyk.kz/ru/deyatelnost/migranty/migranty-prava/1610/

Health Rights

3 ноября 2014

Здравствуте, я бы хотела спросить , я поменяла место жительства и не знаю куда мне встать на учет по беременности ??? по адресу Досмухамедова 8, подскажите пожалуйста , заранее благодарю!

Назым

Здравствуйте, Назым. Обратиться к Врачу "Горячей линии" по телефону: 8 (727) 292 65 66, 8 707 137 61 84, 8 700 496 83 30.

Health Rights

1 ноября 2014

У меня ревмотизм с пити лет, с семи преобретённый порог сердца 2006 у меня произошла клиническая смерть.Потом мне врачи Б.С.М.П. сказали что мне пологается инвалидность с пити лет как у меня произошло ревмотизм я потом как вышла с больницы взелась за оформление инвалидности и 2007 мне дали 3-ию группу . 2009 я проопирировалась в Астане поминяли мне клапан артальный механический поставили состояние у меня ну как вам сказать до опирации было лучше . Ражать нельзя спортом заниматься нельзя . МСК 3-ий год хотят у меня убрать инволидность в этом году в 2014 январе комиссию проходила мне мой врач МСК сказала она даёт мне инволидность на последний год в 2015 сказала уберёт. ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ ПОЖАЛУСТА ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???ЗАРАНИЕ СПАСИБО )))

Камила

Здравствуйте, Камила. Обратиться к Врачу "Горячей линии" по телефону: 8 (727) 292 65 66, 8 707 137 61 84, 8 700 496 83 30.

Health Rights

31 октября 2014

Извените ,но я не понела ответа,я Вам предоставлю то что просите, но я написала не с целью пожаловаться, а прошу юридического совета.Право выбора за мной остаеться по закону?

Вероника

Здравствуйте, Вероника. За уточнением можете обратиться к Врачу "Горячей линии" по телефону: 8 (727) 292 65 66, 8 707 137 61 84, 8 700 496 83 30.

Health Rights

31 октября 2014

Молодой человек получил ножевых ранение в состоянии алкогольного опьянения.Пролежал 19 дней в больнице.почему ему не дали больничный лист?

Адина

Здравствуйте, Адина. По Приказу МЗ РК больничный лист в состоянии алкогольного опьянения не выдается.

Health Rights

30 октября 2014

Здраствуйте! Имеет ли права Глав Врач отказать мне в принятии родов в их роддоме? Дело в том ,что к женской консультации привязан 2 род дом, рожать хочу в 4 по прописки . Уже ездила узнавала,получила отказ , без обьяснения причины! Подскажите пожалуйста как поступить ? И могу ли я требовать рожать там где мне удобнее?

Вероника

Здравствуйте, Вероника. Напишите заявление, укажите ФИО Главного Врача, к которому вы обращались с просьбой и вам было отказано, и пришлите нам на электронный адрес amansaulyk@mail.ru на имя Президента ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменовой, указав вашу ФИО, адрес, и контактный тел.

Health Rights

29 октября 2014

Добрый день, моя дочка попала в инфекционную больницу, я в положении 6 месяц беременности, можно и мне под расписку лес с ней в больницу. Заранее спасибо.

Назым Сериккызы

Здравствуйте, Назым. Лучше для вас в вашем положении не рисковать, а положить с ребенком отца или родственницу.

Health Rights

29 октября 2014

Добрый день! У меня такой вопрос: могу ли я родить с пропиской г. Алматы в любом роддоме г. Алматы или только в том, который прикреплен по месту прописки?( я даже не знаю, какой роддом прикреплен к Алатаускому району, никогда там в больницу не обращалась). Прописана в Алатауском районе,являюсь гражданкой РК, но проживаю в области, на учете состою тоже в области, по месту проживания. Хотела бы только родить в городе, а дальше обслуживаться также в области,в селе, где живу.Возможно ли это? и я могу родить бесплатно в г.Алматы или это уже будет платная услуга?

Александра

Здравствуйте, Александра. Вы должны рожать по месту прикрепления, так как за вами ведется диспансерное наблюдение, и документы передаются в роддом по месту проживания. Но если случится так, что вы окажетесь в городе во время родов, вас отвезут на скорой в городской роддом, и рожать будете бесплатно.

Health Rights

24 октября 2014

Здравствуйте, я хотела спросить, я прописана в городе Семей, на учет ели встала на 24 неделе в Алмате, т.к. работаю и проживаю в Алмате. А теперь когда вышла в декретный отпуск, я хотела уехать к себе, т.е. в Семей, там рожать собираюсь, для этого что мне конкретно нужно с поликлиники Алматы в Семей? Просто я 2 раза ездила в Семей для того что бы встать на учет, очень долго возилась(((, теперь просто не хотелось бы так же туда-сюда ездить так как уже и срок не маленький не могу ездит..., да и нервотрепки не хотелось бы. Спасибо за ранее

Жанат

Здравствуйте, Жанат. Обязательно скажите гинекологу, что остаетесь в г. Семей на роды. Они снимут с учета, дадут открепительный талон и медицинскую карту.

Health Rights

22 октября 2014

ребенку 2 года.лежим в больнице больше 20 дней.у него повышенный лейкоцит-37,тромбоциты-74, сдали пункцию на лейкоз-не подтвердился.еще не поставили точного диагноза.сколько времени имеет право держать врач в этом случаи?

Nazly

Здравствуйте. Все зависит от состояния ребенка, в каждом случае индивидуально решает лечащий врач.

Health Rights

20 октября 2014

Здравствуйте! Я хотела бы узнать имеют ли право ЖК снять меня с учета по причине одного лишь раза неявки на прием к гинекологу? И какие есть причины для того чтобы беременную сняли с учета? Заранее спасибо!

Кристина

Здравствуйте, Кристина. Если вы там прописаны, состоите на учете, то снять с учета вас не имеют право, тем более по беременности. А если вы прописаны в другом месте, то имеете право взять открепительный талон в бывшей поликлинике и прикрепиться в данной ЖК, независимо от прописки.

Health Rights

17 октября 2014

Добрый день!!!
Невропатолог прописала мне рибоксин в таблетках, по 3 раза в день после еды. Но в инструкции написана, что нужно пить до еды. Как правильно пить?
Еще Я пошла в аптеку купить рибоксин. Там мне дали рибоксин -лект и сказали, что это и есть рибоксин. Это одно и та же таблетка?

Лаура

Здравствуйте, Лаура. Лучше будет если вы обратитесь к лечащему врачу за консультацией и покажите лекарство.

Health Rights

17 октября 2014

Добрый день! Хочу спросить, я гражданка Кыргызской Республики,супруг гражданин РК, хотим встать на учет по беременности и родить в РК, нас возьмут на учет и сможем ли родить здесь, какие закон.нормативы существуют по данному вопросу, чтобы знать,в случае если врачи будут что то говорить. Ссылка www.amansaulyk.kz не работает! Поэтому дайте пожалуйста точный ответ, очень просим. Спасибо

Гульвирп

Здравствуйте, Гульвира. Вся информация о доступе мигрантов к медицинским услугам в Республике Казахстан по этой ссылке http://www.amansaulyk.kz/ru/deyatelnost/migranty/migranty-prava/1610/

Health Rights

16 октября 2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я прописана в Алтайском крае, но там не проживаю и бываю очень редко, собираюсь обратиться в больницу по месту жительства на обследование, вопрос у меня такой могут ли мне отказать в мед. помощи если у меня нет открепительного с больницы по месту прописки? Спасибо

Наталия

Здравствуйте, Наталия. В бюджетном отделении могут, но по экстренным показаниям не имеют право.

Health Rights

14 октября 2014

Добрый день, подскажите,как открыть больничный лист,если муж прописан в Астане,а живёт и работает в Алматы? По медпоказаниям больничный положен.
Людмила

людмила

Здравствуйте, Людммла. Ваш муж должен взять открепительный талон в Астане и прикрепиться в поликлинику г. Алматы.

Health Rights

13 октября 2014

здраствуйте я сергей я обращался к вам с вопросом о инвалиднасти я болею у меня в рожденная порэнцефалическая киста правой затылочной области инвалидность мне не дают болею я с 12 лет может мне можна както вылечится может можна операцию сделать я болею уже5лет а врачи костанайской обласной больницы говорят што идти магу значит здаров врач мне сказал упадеш патресешся а дальше не наши проблемы и за инвалидность мне также сказала комиссия может можна сделать какую нибудь операцию может можна удалить эту жидкость памагите мне я немагу не учится у меня по пять приступов за сутки а инвалидность мне не дают комисия сказала идти можеш упадеш патресешся а дальше не наше дело пасаветуйте что мне делать на лечение меня не ложат че мы тебе голову новую паставим так и говорят пасаветуйте че мне делать

сергей

Здравствуйте, Сергей. Пришлите на электронный адрес amansaulyk@mail.ru отсканированную последнюю выписку из истории областной больницы и Заявление от родителей на имя Президента ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменовой, где указаны тел. адрес и, когда и куда обращались за помощью.

Health Rights

11 октября 2014

здраствуйте меня зовут сергей мне 17лет у меня такой вопрос я болею у меня врожденная порэнцефалическая киста правой затылочной области .судорожный синдром но мне не дают инвалидность врачи пасматрели на дакументы спросили ходить можеш значит здаров я учуся в колледже но ходить туда не магу у меня за ночь по шесть приступов иду на учебу тама падаю приступы а если со второго этажа упаду я сознание теряю за одну секунду учится не магу может можна какуюнибудь операцию или есть другое лечение таблетки не памагают пачему мне не дают пенсию мне паложена пенсия памагите пажалуста я с 12лет болею памагите мне сделать пенсию в кустанае мне сказали што я здаров у меня все снимки заключения все есть мы предоставили комисии документы а врач мне говорит ты ходить можеш значит не инвалид упадеш патресешся и встанеш а дальше не наши проблемы а я немагу учится у меня каждый день приступы памагите пажалуста

сергей

Здравствуйте, Сергей. Вопрос об инвалидности решается на комиссии МСЭК по направлению врача невропатолога после стационарного лечения, на которое Вы имеете право получить квоту.

Health Rights

8 октября 2014

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие анализы должен сдать ребенок до года?

Раушан

Здравствуйте, Раушан. Перед прививкой в 2 месяца и в 1 год - общий анализ крови, кроме того если ребенок заболевает, то по назначению соответствующих врачей.

Health Rights

8 октября 2014

Здравствуйте,хотела бы спросить,а что анализы на гормоны щитовидной железы в обычных поликлиниках тоже платные?

Гость из тараза

Здравствуйте. Не все анализы платные. Каждый эндокринолог знает какие анализы платные, какие нет. За уточнением можете обратиться к Врачу "Горячей линии" по телефону: 8 (727) 292 65 66, 8 707 137 61 84, 8 700 496 83 30.

Health Rights




Любое копирование материалов сайта
возможно только с разрешения ОФ «Аман-саулык».
Содержание публикаций на веб-сайте может расходится с точкой зрения
Фонда Сорос-Казахстан и Фондов Открытое Общество