главная

Правовые online-консультации

Задать свой вопрос
5 февраля 2015

Могу ли я открыть больничный лист по уходу за ребёнком, если я не прикреплена к данной поликлинике. Заранее спасибо.

Сабина

Здравствуйте, Сабина.
Если Вы гражданка РК, имеете право открыть больничный лист, так как ребенок наблюдается в данной поликлинике.

Health Rights

5 февраля 2015

Моего отца положили в больницу по порталу после того как он прошол УЗИ у него обнаружили нарост или опухоль на печени нас отправляют сделать мрт можем ли мы сделать мрт бесплатно проживаем в карасайском районе поселке Кумарал

Алена

Здравствуйте, Алена.
Если у Вашего отца инвалидность, он участник ВОВ или он уже состоит на учете с онкологическим заболеванием - бесплатно.

Health Rights

4 февраля 2015

Заболела корью со мной в контакте был сын 21 год Не заразился лион? И какие принять меры чтобы уберечь сына от болезни

гульнар

Здравствуйте, Гульнар.
Обратитесь за консультацией к врачу инфекционисту. За Вашим сыном должны наблюдать как за контактным, и проверить его иммуно-профилактику (прививки от кори).

Health Rights

4 февраля 2015

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана нахожусь в Алматы в гостях. Я беременна на 30 неделе. Имею обычную прописку стою на учёте в Алматы. Если вдруг так получиться и мне придётся рожать в Алматы. То как я смогу потом выехать с ребёнком из РК. В свою страну. Не будет ли ни каких проблем. И я получу ли свидетельство о рождении или только справку

Николь

Здравствуйте, Николь.
Вам лучше находиться в Узбекистане и там родить. В любом случае в Алматы роды обязаны принять.

Health Rights

4 февраля 2015

Здравствуйте, у меня брат эпилепсик, ему 19 лет, он не может устроится на работу и на учебу, его сняли с учета в больнице, говорят что приступов у него мало, в итоге ему не ставят инвалидность, подскажите что можно сделать?

Олеся

Здравствуйте, Олеся.
С учета больных с диагнозом эпилепсия - не снимают, даже если приступы редкие. Лечение обязаны назначить. Инвалидность назначается Комиссией МСЭ после стационарного лечения.

Health Rights

3 февраля 2015

Добрый день

я бы хотела узнать перед тем как встать на учет чтобы получить квоту на ЭКО, сколько в общем уходит на весь процесс, так как я узнавала что и при бесплатной госпрограмме придется внести какую то сумму где-то. пожалуйста ответьте

с уважением

Сауле

Здравствуйте, Сауле.
Квоту на ЭКО дают при первичном бесплодии бесплатно до 35 лет по месту проживания.

Health Rights

1 февраля 2015

Здравствуйте! Я недавно сделала узи в частных поликлиниках узи на беременность, и у меня срок была 14-15неделя. Я не думала что так опаздала, неправильно все считала дни задержки. Потому что у меня менструация была как то непонятливая. И вот участковый медсестра сказала надо к терапевту. Я тут узнала что если не вовремя не ставить на учет то штрафы будет. Вот интересно сколько денег мне придется заплатить и сколько будет штрафы. Прошу ответить на мой вопрос очень сильно жду. С уважением:Акниет.

Акниет

Здравствуйте, Акниет.
Никаких штрафов Вы платить не должны. На учет по беременности ставят бесплатно по месту проживания.

Health Rights

1 февраля 2015

Здравствуйте. Я бы хотела узнать кому положено получать бесплатную детскую смесь. Я обратилась в свою поликлинику и мне было отказано. Сейчас ребёнку два с половиной месяца молока не хватает его очень мало и ребёнок не наедается смесь пока покупаю за свои деньги. Детский врач сказала что смесь выдают только малоимущим многодетным семьям и если мать ребёнка учится на очном отделентт . могу ли я получить смесь по причине того что ребёнку не хватает молока и он. не наедаеться

Елена

Здравствуйте, Елена.
Перечень бесплатных лекарств вы можете просмотреть здесь по ссылке http://www.medpravo.kz/dlya-uristov/zakonodatelstvo-rk-o-zdravoohranenii/prikazy-ministra/perechen-besplatnyh-lekarstv

Health Rights

31 января 2015

Здравствуйте,

вопросы:
1) каков порядок постановки на учет онкологических больных в РК?

2) существует ли в РК в открытом доступе онлайн-база онкологических больных, уже поставленных на учет?

Спасибо.

Olessya

Здравствуйте, Олеся.
Первичное обращение - онколог по месту жительства. Есть Закон МЗ РК о сохранении врачебной тайны (диагноза) по вопросу об открытом доступе онлайн-базе онкологических больных.

Health Rights

30 января 2015

Здраствуите меня Ноправляют в ао ннмц чтобы здать биапсию это решение экспертизы но к сожалению следователь закрыл дело уже в декабре 2014гад мне очень надо здать биапсию нижней конечнасти жду вашых ответов на вапрос

Меруерт Нурболдиевна

Здравствуйте, Меруерт Нурболдиевна.
К сожалению, ваш вопрос не совсем понятен. Вы можете обратиться за разъяснением к врачу "Горячей линии" по тел. 8 (727) 292 65 66, 8 700 496 83 30, 8 707 137 61 84.

Health Rights

30 января 2015

Добрый день. Я в свои 24 года родила и после родов, после кормления грудью я набрала много веса, одним словом очень сильно набрала вес на 45 кг. У меня с подросткового времени зоб есть но последнее 4 года не была у врача эндокренолога. Я бы хотела описать про свое здоровье и период беременности. Когда я забеременила я очень сильно похудела, мой обычный вес был 60 кг, но после беременности я почти не кушала и мой вес составил 50кг! За 3 месяца. Период беременности я развелась была в депрессии, на 5 месяце мне делали операцию на аппендецит. После операции я начала набирать вес до 9 месяцев и мой вес до родов составил 78кг. Но врачи уверяли что так бывает с беременными женщинами. Но и после кормление ребенка я еще сильне набирала и к лету я весила 95кг. Это просто ужас. Я держала потихоньку диету, тренировкой занялась. Сбрасывала 5 кг, но набирала 8,9 кг обратно. моему сыну сейчас год, но все еще кормлю грудью, вес мой 85кг на сейчас. Стараюсь похудеть. Но не получаеться. я последнее время начала замичать что у меня шея, именно щитовидки стало больше чем обычно. мне нужна консультация и совет врача.

айдын

Здравствуйте, Айдын.
Обратитесь за консультацией к эндокринологу по месту проживания.

Health Rights

29 января 2015

Здравствуйте! Мне надо нужно получить квоту на операцию в ГЦРЧ стационар г. Алматы. Могу ли, я получить в поликлиникие по месту жительства??? Так как по месту прописки выяснилось, что я не отношусь ни к какой поликлинике. Раньше, я была прикреплена в поликлинике №8 по туркебаева. Теперь, они мне сказали, что отправили все мои данные в 14 или 23 поликлинику. Но, в 14 и 23 меня туда не берут, так как мой адрес прописки ул. Рыскулова 228, а у них такого участка нет. И я не отношусь ни одному из них. Я бегаю уже 3 дня, а мне надо срочно сдавать анализы и делать операцию, у меня киста и миома которая растёт и времени у меня нет на выяснения. Поэтому, Могу ли, я получить в поликлиникие по месту жительства???

Гульнура

Здравствуйте, Гульнура.
Вы можете обратиться за разъяснением к врачу "Горячей линии" по тел. 8 (727) 292 65 66, 8 700 496 83 30, 8 707 137 61 84.

Health Rights

29 января 2015

Здравствуйте! Меня отправляют на консультацию к кардиохирургу с диагнозом ВПС вторичный дефект межсерднрй перегородки. Я хотела бы узнать стоимость этой консультации.

Александра

Здравствуйте, Александра.
Обратитесь в НИИ Сызганова в регистратуру.

Health Rights

28 января 2015

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я получить квоту на эко,если у меня нет труб и есть один ребенок

Асем

Здравствуйте, Асем.
По Закону МЗ РК, если есть один ребенок - ЭКО бесплатно не делают.

Health Rights

28 января 2015

Здравствуйте!У меня вопрос-могу ли я отказаться от флюраграфии,которую врач женской консультации заставляет сделать,угрожая тем что меня не поставят на учет.Вообще такое поведение врача законно?Спасибо!

катерина

Здравствуйте, Екатерина.
По Закону МЗ РК каждая беременная обязана пройти флюорографию.

Health Rights

26 января 2015

Здравствуйте меня зовут Зарина.я инвалид 2ой группы. У меня произошли преждевременные роды родила на 27ой неделе.сейчас нахожусь в реанимации с ребенком и так как ребенку нужен уход, я нахожусь с ним но, из за эпилепсии и нагрузок я не справляюсь сама. И как бы на данный момент нуждаюсь помощи от мед персонала. Рассматривает ли больница мои ограничения и чем она должна мне помогать?

Зарина

Здравствуйте, Зарина.
Вы можете обратиться за разъяснением к врачу "Горячей линии" по тел. 8 (727) 292 65 66, 8 700 496 83 30, 8 707 137 61 84.

Health Rights

26 января 2015

Я инвалид 2 ой группы,у меня эпилепсия,на днях у меня произошли прежде временные роды,вопрос таков смогу ли я потребовать потранаж от медицинских работников, на оказание помощи за уходом ребенка в больничное время,

Зарина

Здравствуйте, Зарина.
Данная услуга не ходит в список гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Health Rights

23 января 2015

Здравствуйте. Я гражданка РФ, проживающая в Алматы с видом на жительство. Официально работаю и имею прописку. В местной поликлинике мне было отказано в постановке на учёт по беременности, в связи с новым законом. В частной клинике за постановку на учёт требуют неподъёмные для моей семьи 160000тг. Куда мне обратиться и как быть?

Ольга

Здравствуйте, Ольга.
Вся информация о доступе мигрантов к медицинским услугам в Республике Казахстан по этой ссылке http://www.amansaulyk.kz/ru/deyatelnost/migranty/migranty-prava/1610/

Health Rights

22 января 2015

Здравствуйте. В ноябре 2014г обратилась с заявлением о прикреплении к поликлинике в Профессорскую клинику г.Алматы ул.Шевченко,126. Заявления были поданы от всех членов семьи. До этого ни в какие Госмедучреждения на учет не вставали и за помощью не обращались. При обращении 22.01.15 в данную клинику оказалось,что нас к ней не прикрепили, а члены семьи прикреплены в разных городах Казахстана, в которых мы никогда не проживали и не были вообще. Как вообще такое может произойти и что нам теперь предпринимать для получения медуслуг?

Гульмира

Здравствуйте, Гульмира.
Обратитесь в Управление Здравоохранения города Алматы (Джандосова, 6) с письменным обращением по данному вопросу.

Health Rights

22 января 2015

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я БАЛМАГАМБЕТОВА САУЛЕ ИЗ Г. АТЫРАУ.05 ДЕКАБРЯ 2014Г ПО НАПРАВЛЕНИЮ ТЕРАПЕВТА КЛИНИКИ ИНТЕРТИЧ ОБРАТИЛАСЬ К ВРАЧУ УЗИ КЛИНИКИ ИНТЕРТИЧ АБИЛЬХАСАНОВОЙ ЗИЯДЕ,СКАЗАЛА ЧТО У МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ЖИВОТА,ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА В НОРМЕ ПО СЛОВАМ ВРАЧА,ТОЛЬКО ЕСТЬ МЕЛКИЕ КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ,ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ 07 ДЕКАБРЯ 2014Г НА РАБОТЕ У МЕНЯ СЛУЧИЛСЯ ПРИСТУП,ВЫЗВАЛИ СКОРУЮ И МЕНЯ УВЕЗЛИ В БОЛЬНИЦУ.ТАМ ЕЩЕ РАЗ СНЯЛИ НА УЗИ И СКАЗАЛИ ЧТО У МЕНЯ НЕКРОЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.09 ДЕКАБРЯ СОСТОЯНИЕ БЫЛО ТЯЖЕЛОЕ ,ЭКСТРЕННО СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ И 4 ДНЯ ЛЕЖАЛА В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ,ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ-ОСТРЫЙ ИНФИЦИРОВАННЫЙ ОТЕЧНО-ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ПАНКРЕОНЕКРОЗ,ТЯЖЕЛОЕ ТЕЧЕНИЕ.ОСЛОЖНЕНИЯ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ-РАЗЛИТОЙ СЕРОЗНО-ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ФЕРМЕНТАТИВНЫЙ ПЕРИТОНИТ.ОПЕРАЦИЯ БЫЛА СЛОЖНАЯ.ПОСЛЕ ПЕРЕВОДА В ПЛАТНУЮ ПАЛАТУ,МУЖ СХОДИЛ В КЛИНИКУ ИНТЕРТИЧ,Т.К У НАС ЕСТЬ СТРАХОВАЯ КАРТОЧКА,НА СЧЕТ ОПЛАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОСТАЛЬНЫХ УСЛУГ,НО ДИРЕКТОР ИНТЕРТИЧ ОТКАЗАЛ.ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМБА МУНАЙ ГАЗ ПЕРЕВОДИТ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ В ЭТУ КЛИНИКУ,ЧТОБЫ ИХ РАБОТНИКИ МОГЛИ ПОЛУЧИТЬ МЕД.УСЛУГИ.Я МОГУ ПОДАТЬ НА ВРАЧА УЗИ В СУД ЗА ЕЕ ХАЛАТНОСТЬ ИЛИ НЕЗНАНИЕ И НА КЛИНИКУ В СУД? ,ДЛЯ ЧЕГО СТРАХОВАЯ КАРТА ЕСЛИ НЕ ОКАЗЫВАЮТ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ?В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я НАХОЖУСЬ ДОМА,НА БОЛЬНИЧНОМ.ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА,СПАСИБО.

САУЛЕ

Здравствуйте, САУЛЕ.
Данный вопрос решается в суде.

Health Rights

22 января 2015

Здравствуйте , у меня вопрос. Я состою на учете у гинеколога и терапевта в 6 поликлинике, в связи с не удовлетворенным мед.обслуживанием персонала хотела прикрепиться на платной основе в Научный Центр Материнства и Детства . Так как в шестой поликлинике база одна у терапевта , открепляют полностью от больницы, а в Нцмид не принимают говорЯт оставаться на учете у терапевта , якобы в больнице нет терапевта. Возможно ли такое ведь база одна ?

Малика

Здравствуйте, Малика.
Вы можете обратиться за разъяснением к врачу "Горячей линии" по тел. 8 (727) 292 65 66, 8 700 496 83 30, 8 707 137 61 84.

Health Rights

21 января 2015

Еще раз здравствуйте! У меня миастения, генерализованная серонегативная форма, мне нужно сделать Компьютерную Томографию с контрастом. Это входит в перечень бесплатных услуг? У нас в поликлинике нет КТ, только в обл больнице есть
Молдиржан
Здравствуйте, Молдиржан.
Данное обследование делают бесплатно только инвалидам и онкологическим больным.
Health Rights

Мой отец тоже болеет этим ужасным заболеванием. И вы пишите бесплатно только инвалидам. Миастения равносильна инвалидности. Люди порой несколько раз попадают в реанимацию. Их часто приходится вытаскивать с того света. Скажите, можно получить инвалидность моему отцу(пенсионер). Все лекарства покупаем сами, так как не бывает их в нашей поликлинике. Мой отец на учёте, его никто из врачей не навещает! Заранее извиняюсь...

Лариса

Здравствуйте, Лариса.
Вы можете обратиться за разъяснением к врачу "Горячей линии" по тел. 8 (727) 292 65 66, 8 700 496 83 30, 8 707 137 61 84.

Health Rights

21 января 2015

здравствуйте,я из г,атырау
05 декабря 2014г по вине врача узи клиники интертич Абильхасанова Зияда,которая неправильно поставила диагноз по поджелудочной железе,что она в норме,07 декабря у меня случился приступ на работе и вызвали скорую,после прибытия в больницу на узи определили что у меня некроз поджелудочной железы.были невыносимые боли в области живота,через два дня 09 декабря сделали экстренную операцию,4 дня лежала в отделении реанимации,операция была тяжелая ,после перевода в платную палату , муж сходил в интертич чтоб они оплатили за лечение и за палату ,т.к. у нас была страховая карта-эмбамунайгаз,но они нам отказали,почему непонятно.Деньги перевела организация за своего работника,для лечения,но Интертич нам отказал.Могу я подать на клинику и на врача УЗИ в суд?За халатное отношение ,за незнание своей работы,за ложный диагноз?

САУЛЕ

Здравствуйте, САУЛЕ.
Проверьте свой страховой договор, где должно быть указано какие оперативные вмешательства входят в оплату. Доказать вину врача УЗИ сложно, так как на момент осмотра, УЗИ могло и не показать изменения поджелудочной железы.

Health Rights

21 января 2015

Живу в Темиртау. Ездила по работе в г.Актау, заболела, встала на учет в поликлинике г.Актау. Вернувшись домой, через определенное время обратившись в поликлинику в г.Темиртау, но от меня требуют чтобы я снялась с учета в поликлинике г.Актау. Сейчас нет возможности ехать в Актау. Есть ли какой-нибудь способ сняться с учета на расстоянии?

Айна

Здравствуйте, Айна.
Можно открепительный талон получить по факсу, а затем по телефону получить подтверждение.

Health Rights

20 января 2015

Доброго времени суток! у меня вопрос по поводу квоты на эко. у мужа диагноз необструктивная азооспермия. у меня проблем со здоровьем нет. в ноябре 2014 года делали искуственную инсеменацию спермой донора, беременность не наступила. теперь хотим получить квоту на эко, но нам говорят, что донорство не входит в квоту. это все понятно, мы согласны донорскую сперму оплатить сами, неужели нам все равно откажут в квоте, процедура эко дорогостоящая, как то можно разрешить эту ситуацию? куда можно обратиться с этим вопросом? заранее благодарю!

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.
Вы можете обратиться в Управление Здравоохранения г. Алматы, собрав все необходимые документы и с письменным заявлением.

Health Rights

19 января 2015

Здравствуйте! Мой муж ездил на заработки в В Акмолинскую область, где получил травму ноги.В Аккольской больнице пролежал 3 недели.По приезду домой в Костанайскую обл. у него пошло воспаление ноги. При обращении в больницу, ему сказали что все платное, т,к открепительный талон в Аккольской больнице. Как можно этот талон открепить от туда и чтобы он был в Костанайской обл.-поликлинике, не выезжая ему туда.??? Спасибо.

Роза

Здравствуйте, Роза.
Можно открепительный талон получить по факсу, а затем по телефону получить подтверждение.

Health Rights

19 января 2015

Здравствуйте! Я проживаю в Алматинской области Илийском районе п. КазЦик. Я нуждаюсь в плановой операции по удалении кисты в малом тазу. Врач мне сказал, что я могу через портал сделать операцию в любой больнице по желанию, в чем я сомневаюсь. Скажите, пожалуйста, куда я имею право обратиться за операцией? Пожалуйста не медлите с ответом.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.
Имеете право проконсультироваться в НИИ Сызганова и согласно заключения хирурга получить квоту на бесплатную операцию.

Health Rights

19 января 2015

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли в Карасайском районе бесплатная стомотология.

Айгуль

Здравствуйте, Айгуль.
К сожалению, согласно ГОБМП только дети от 0 до 18 лет получают бесплатную стоматологическую помощь, а также ЭКСТРЕННАЯ помощь всем пациентам.

Health Rights

16 января 2015

Здравствуйте! Я хотела проконсультироваться, у меня на днях заболел друг онкологией, его сначала повезли в Тараз, а потом отправили его в Астану, и сейчас он лежит в Национальном научном центре онкологии и трансплантологии. Я слышала, что лечение онкологических больных в нашей стране бесплатное, но почему то его родители покупают все лекарства, вплоть до пластырей. Разве так должно быть?! Вот например моя знакомая сейчас тоже лежит в больнице, но в 7 городской с таким же диагнозом, но у нее все лечение бесплатное.

Azada

Здравствуйте, Azada.
По Закону МЗ РК все онкологические больные получают лечение БЕСПЛАТНО. За разъяснением обратитесь к врачу "Горячей линии" по тел. 292 65 66, 8 700 496 83 30, 8 707 137 61 84.

Health Rights

16 января 2015

Добрый день! Скажите пж имею ли я права отказаться вставать на учет по беременности по месту прописки, если меня не устраивает врач гинеколог и сама поликлиника ?

Мадина

Здравствуйте, Мадина.
По Приказу МЗ РК Вы должны состоять на учете по месту фактического проживания.

Health Rights




Любое копирование материалов сайта
возможно только с разрешения ОФ «Аман-саулык».
Содержание публикаций на веб-сайте может расходится с точкой зрения
Фонда Сорос-Казахстан и Фондов Открытое Общество